Общероссийской ассоциацией «Центр-«Футбольный арбитр» подготовлен и выпущен новый учебно-методический материал в формате DVD под названием «Школа ассистента судьи».

В основу проекта его создателями Андреем Будогосским, Александром Богдановым, Александром Крикуном положена высказанная как-то раз идея ведущего преподавателя «Центра-«Футбольный арбитр» Евгения Турбина показать работу ассистента судьи не в виде отрывочных фрагментов из разных матчей, а сделать некий срез по одной игре. Цель такого подхода реально увидеть всю палитру решений помощника на протяжении матча от первой до последней минуты, создать атмосферу соучастия зрителя событиям, происходящим на поле, поставив его на место ассистента, еще раз подтвердив незыблемые принципы и требования к его работе.

Конечно, для подготовки такого материала необходимо найти игру, соответствующую его идеологии. И игра эта состоялась в прошлом году, став ярким футбольным спектаклем, красочным интригующим дерби с отличной работой всей бригады арбитров.

В матче было очень много интересных, сложных ситуаций, требующих, в том числе, профессиональных действий ассистента. Именно по материалам этого матча и был сделан фильм.

Он реально показывает, что изменения в Правилах игры, новые методические подходы к трактовке их отдельных положений требуют всесторонней профессиональной подготовки помощника судьи - полноправного члена единой судейской команды.

Регулярные тренировки, направленные на совершенствование специальных навыков ассистента судьи, систематическая физическая подготовка вкупе с самоанализом становятся частью регулярной комплексной работы помощника.

Российская школа ассистентов судей имеет давние отличные традиции, потому что была, есть и остается именно школой, дающей прочный багаж знаний. Система специальных тренировок, тестов, упражнений, теоретических занятий способствует закреплению профессиональных навыков.

Фильм «Школа ассистента судьи» адресован, в первую очередь, тем, кто пока еще проводит соревнования в любительском футболе или на первых этапах нелюбительского футбола, но думается, что он будет интересен и их более опытным коллегам.

Действия ассистента разбиты в меню фильма на четыре основных части:

А. Техника передвижения. Выбор позиции.

Б. Решения по Правилу 11

В. Аспекты взаимодействия

Г. Работа с флагом.

В каждой из них собраны эпизоды, наиболее ярко показывающие эти аспекты работы ассистента судьи в одном отдельном матче.

В помощь для изучения материала предлагается находящийся в DVD- боксе с диском ридер к фильму, поясняющий как содержание видеофрагментов, так и помогающий инструктору, проводящему занятие, выстроить свою лекцию.

Главный консультант фильма - ведущий специалист Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза, судья национальной категории, участник чемпионата мира 2006 года Евгений Волнин.

Приобрести фильм «Школа ассистента судьи» можно в Общероссийской ассоциации «Центр-«Футбольный арбитр» и у наших партнеров в Ижевске – Региональном центре подготовки футбольных арбитров «Центр-«Футбольный арбитр».

Контактные телефоны в Москве - +7 929 928 59 57; в Ижевске  +7 912 854 30 60.

 

 

«Центр-«Футбольный арбитр».

 

Посмотри на любимую игру взглядом футбольного арбитра

Московская федерация футболаМосковская городская коллегия судей Футбольные арбитры России Федерация футбола Московской областиРоссийский университет физкультуры и спортаИнтурмаркет2K. Спортивная экипировкаАкадемия спортивного арбитраАльвитаZeroXGroup. Создание и продвижение сайтов.